На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

новый континент

896 подписчиков

Далай-лама отменяет конец света

Далай-лама отменяет конец света


1.12.2010, 10:27

Далай-лама. © Flickr.com/FerneMillen/cc-by-nc-sa 3.0
распечатать статью рассказать другу добавить в блог
Общение политиков с Далай-ламой дорого обходится их странам: экспорт в Китай уменьшается на 8%

Далай-лама считает, что конца света в 2012 не будет. Россия  является  великой страной,  которую он хотел бы вновь посетить. Эти два заявления духовный лидер буддистов сделал на пресс-конференции в своей резиденции в Дхармасале.

Встреча с журналистами прошла накануне трехдневного общения  духовного лидера с российскими буддистами. Впервые такая встреча состоялась в Дхармасале в прошлом году. На этот раз, чтобы получить личные наставления от Далай-ламы, в Индию приехало более тысячи последователей буддизма из России. Это самое большое количество российских  паломников, которое когда-либо принимало участие во встречах (они называются учениями) с Далай-ламой в  Дхармасале. В основном паломники представляют традиционные буддистские  регионы страны -  Калмыкию, Туву и Бурятию.

О делах небесных Далай-лама, как и положено духовному лидеру, говорил достаточно  уверенно. К предсказанию индейцев майя о том, что в 2012 году должен наступить конец света, Его Святейшество относится скептически. "Я  в это не верю", - сказал  Далай-лама XIV на пресс-конференции.

Но если вопрос о влиянии календаря майя на нашу жизнь сомнений у тибетского лидера не вызвал, то о возможности пастырской поездки в Россию он говорил лишь предположительно. Духовный лидер готов приехать в Россию, если российское правительство даст ему разрешение. "Пока Москва не  зажжет "зеленый  свет", это не состоится", -  отметил Далай-лама.

Летом этого года некоторые зарубежные СМИ поспешили "включить зеленый". Они  сообщили о том, что Российская Федерация может выдать визу  Далай-ламе. При этом авторы публикаций ссылались на заявление посла РФ в Индии Александра Кадакина. Однако, как оказалось, авторы публикаций  выдавали желаемое за действительное.

"Позиция России в этом  вопросе абсолютно ясная, и никаких изменений она не претерпела, - заявил в интервью "Голосу России"  Александр  Кадакин.  В нынешней обстановке мы не можем выдать визу  Далай-ламе, потому что, к сожалению, происходит политизация  его пасторских функций. Вокруг  него вьются люди, которые пытаются политизировать вопрос о его возможном приезде в Россию.

Наша позиция не менялась, она была озвучена министром иностранных дел. У нас с Китайской Народной  Республикой отношения глубокого и серьезного стратегического партнерства, и мы не хотели бы их омрачать. Поэтому мы советовали  Далай-ламе улучшить отношения с Пекином и не заниматься  политической деятельностью", -  подчеркнул  Александр Кадакин.

Отношение Китая к Далай-ламе и его окружению не изменилось, заявил "Голосу России" заместитель директора Института Дальнего Востока РАН  Сергей Лузянин. В Пекине продолжают заявлять, что ситуация вокруг Тибета непосредственно затрагивает вопросы суверенитета и территориальной  целостности Китая. Китай неизменно заявлял, что официальные контакты любой страны с Далай-ламой вредят двусторонним отношениям этой страны с  Китаем, заметил профессор Лузянин.

Насколько вредят - решили выяснить два  исследователя из Гёттингенского университета Андреас Фукс и Нильс-Хендрик Кланн. Подготовленный ими доклад, который  имеется в распоряжении "Голоса России", можно назвать сенсационным.

Оказалось, что контакты с Далай-ламой чреваты не только политическим охлаждением отношений, но и прямыми экономическими убытками. Фукс и Кланн проанализировали торговую статистику 159 стран за период 1991 - 2008 гг. "Наши эмпирические результаты подтверждают мысль о том, что страны, официально принимающие Далай-ламу на  высшем политическом уровне, оказываются потом наказанными - объем их экспорта в Китай снижается", -  говорится в докладе.

Немецкие  ученые  выяснили, что после поездки Далай-ламы в ту или иную страну показатели экспорта в Китай уменьшаются в среднем на 8,1  процента. Причем эффект снижения обычно ощущается  достаточно долго - в течение  двух лет. Больше  всего, как выяснили немецкие ученые, беседы зарубежных политиков с Далай-ламой влияют на такую товарную группу, как  "машины и оборудование".

Похоже, об этом давно уже догадывались мировые лидеры. Встреча  двух нобелевских лауреатов - Барака Обамы и Далай-ламы несколько раз откладывалась. А когда она все-таки состоялась, Белый  дом постарался подчеркнуть неофициальный характер мероприятия. Встреча прошла не в Овальном кабинете, а в одном из частных помещений Белого дома. По итогам беседы президентская пресс-служба распространила одну единственную фотографию, и даже телесъемка не велась.

Далай-лама, судя по его последним заявлениям, понимает политические  условности, в том числе связанные с трудностями организации его визита в Россию. Поэтому Тэнцзин Гьямцхо настроен философски. В своем микроблоге на Твиттере в день открытия учений для российских буддистов он сделал такую запись: "Мы должны придерживаться взгляда, что мое право на счастье не менее весомо, чем аналогичное право любого другого человека".

Картина дня

наверх